На вокзале Мурманске внедрили новую систему выдачи справок по QR-коду

Мурманская область. Пассажиров Мурманского вокзала теперь могут получать справки в электронном виде.

1

Фото: АБН-Мурманск

На официальном сайте РЖД разместили информацию о том, что на вокзале Мурманска разместили плакаты с QR-кодами, которые помогут перейти в онлайн-сервис и оформить пять видов справок.

Так, на территории железно-дорожного вокзала жители и гости Кольского Заполярья могут получить бесплатную справку, в которой будет информация об изменении графика движения поездов, а также о их опоздании или отмене. Кроме того, за дополнительную плату пассажиры могут оформить справку о подтверждении ранее приобретенного (утерянного) проездного документа, стоимости проезда, а также о наличии мест и о проезде по кратчайшему маршруту в поездах дальнего следования. Пользователи ресурса могут заранее ознакомиться с примерами оформления документов.

Такое нововведение позволит пассажирам получить необходимый документ без долгого стояния в очередях. Кроме того, онлайн-сервис позволяет воспользоваться услугой в любое время, предварительно получив доступ к ресурсу с помощью QR-кода.

Подобная система внедрена уже на вокзалах Санкт-Петербурга, Выборга, Твери, Бологого, Пскова, Великих Лук, Петрозаводска.

После корректного заполнения формы справка отправляется пассажиру на электронную почту. Срок ее ожидания составляет 24 часа.

Ранее АБН сообщало, что Мурманская область стала участником проекта «Умный город», премия которого пройдет в Красноярске с 13-14 апреля. 

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров