В Мурманской области мошенники отнимают жилье у северян по новой схеме

Мурманская область. В Мурманской области орудует группа мошенников, от рук которых пострадали две жительницы Кольского Заполярья.

1

Фото: Baltphoto

УМВД России по Мурманской области информирует горожан Кольского Заполярья о том, что на территории региона группа людей обманывает пожилых северян. Одной из пострадавших стала 75-летняя жительница Мурманска, кроме того, от злоумышленников также пострадала 53-летняя северянка Кандалакши. Общий ущерб, нанесенный горожанам, составил свыше 5,5 миллионов рублей.

Нарушители закона пользуются такой схемой: сначала представляются сотрудниками банка, сообщают, что якобы вашу квартиру продают, а после просят оформить «фиктивный» договор купли-продажи. По мимо этого, мошенники предоставляют список риэлторских агентств, чтобы жертва начала процедуру продажи собственности.

Так, в течение 14 дней к пенсионерке приходили потенциальные покупатели и осматривали квартиру. Кроме того, женщине периодически поступали звонки от лжесотрудника банка, который интересовался, как проходит процесс продажи. Также северянке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который пояснил, что операция по «фиктивной» продаже недвижимости и поиску злоумышленников находится под контролем, и оснований для беспокойства нет.

После продажи квартиры, мошенники настаивают на том, что денежные средства необходимо перевести на указанные им банковские счета, а после получения денег — не выходят на связь.

Такой же случай произошел и с жительницей Кандалакши. Только там на пенсионерку попросили взять кредит в банке на миллион рублей, а после продать квартиру и перевести все денежные средства на указанные счета. В общей сумме потерпевшая перевела мошенникам более 2 миллионов рублей.

В настоящее время правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Сотрудники полиции информирует граждан мурманской области и просят быть осторожнее при общении с незнакомыми людьми и ни в коем случае не выполнять требования человека на другом конце провода.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров