Андрей Чибис поддержал инициативу утверждения гимна Мурманской области

Мурманская область. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поддержал инициативу Александра Патрикеева по утверждению официального гимна Мурманской области.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Ранее авто песни Александр Патрикеев обратился к главе Мурманской области с просьбой вернуться к вопросу утверждения гимна Кольского Заполярья. На рабочей встрече губернатор Андрей Чибис поблагодарил мурманчанина за правильную инициативу и идею. 

«Мы с коллегами этот вопрос обсудили и полностью вас поддерживаем. Я уже поручил внести соответствующий законопроект в Мурманскую областную Думу, чтобы уже к маю, когда мы будем праздновать 85-летнюю годовщину со дня образования Мурманской области, у нас появился официальный гимн», — отметил глава региона. 

Он также подчеркнул, что появление официально гимна символично для северян. Андрей Чибис уверен, что депутаты подержат такую инициативу. 

Александр Патрикеев поблагодарил губернатора за поддержку и рассказал историю будущего гимна: 

«Песня написана 15 лет назад. Для меня было важно, что она получила поддержку Народных  артистов России Анатолия Иванова и Виталия Маринича, Заслуженного артиста России Георгия Замесова и артиста Александра Игнатенко – солистов Ансамбля песни и пляски Северного флота, которые исполнили ее вместе с большим хором областной филармонии и ансамбля Северного флота на 70-летнем юбилее области в Ледовом дворце спорта. Я слушал исполнение у входных дверей в зал и смотрел на реакцию зрителей. Зал встал. Значит песню приняли люди. Для меня как автора это была высшая оценка», — отметил северянин.

Он надеется, что гимн прозвучит на праздновании 85-летия Мурманской области. 

Добавим, что идея создания официального гимна Кольского края появилась еще в 2008 году. Тогда в проведенном конкурсе победила песня «Славься, Мурманская область». Автором слов и музыки стал капитан 1 ранга в отставке, офицер Северного флота Александр Патрикеев. Однако ввиду ряда объективных причин гимн так и не утвердили.

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что Андрей Чибис открыл Кубок губернатора Мурманской области по танцевальному спорту.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров