Мурманская область вошла в ТОП-10 рейтинга лучших мест для туристического отдыха

Мурманская область. Поводом для посещения Кольского края стали горбатые киты и возможность познакомиться с малочисленным саамским народом и их культурой.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Опытные путешественники включили Кольское Заполярье в рейтинг лучших направлений для туристических поездок и отдыха в 2023 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные Туту.

Просторы Кольского полуострова оказались заманчивым местом для туристов. За отдых в Мурманской области проголосовало 28 процентов респондентов из ста опрошенных ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов. Опрос провел сервис Туту в рамках своего проекта «Медиаразведка».

Так, путешественников привлекло разнообразие в блюдах из морепродуктов, горнолыжные курорты Кировска, а также возможность увидеть горбатых китов в Баренцевом море. Кроме того, на территории Кольского края можно познакомиться с саамской культурой, посетить хаски-парка в Ловозере и переночевать на изолированной турбазе близ Умбы среди лесотундры.

На втором месте опроса оказались просторы Алтая, а третье место досталось достопримечательностям Калининградской области.

Также в десятку вошли Камчатка, Санкт-Петербург, Дагестан, Байкал, Карелия и Сочи.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что Мурманская область вошла в топ-15 регионов с комфортной городской средой.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров