В Мурманскую область вместе с киви и семечками попали опасные сорняки и паразиты

Мурманская область. В Мурманской области в местах продажи овощей и фруктов специалисты провели фитосанитарный мониторинг.

1

Фото: pxhere.com

В апреле текущего года на Кольском полуострове в местах реализации плодоовощной продукции провели проверку фитосанитарных норм, в результате которой должностные лица Североморского межрегионального управления Россельхознадзора выявили нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Так, в двух различных партиях киви, месторождение которых является Исламская Республика Иран, эксперты обнаружили тутовую щитовку. Кроме того, в партии подсолнечника из Краснодарского края обнаружены семена карантинных сорных растений – амброзии полыннолистной и ценхруса длинноколючкового.

Все выше перечисленные растения и паразит несут вред. Например, тутовая щитовка, которая больше всего распространена в южных странах, способна нанести повреждения персику, сливе и другим косточковым культурам. Опасности для организма человека она не несет, но специалисты все же рекомендуют тщательно обрабатывать и промывать фрукты перед их употреблением.

А вот сорняки амброзия полыннолистная и ценхрус длинноколючковый наносят куда больший вред всему окружающему. Например, амброзия полыннолистная в период своего цветения способна выделять много пыльцы, которая способствует ухудшению здоровья человека, вызывая аллергическую реакцию. А ценхрус длинноколючковый, когда попадает на полевые культуры, обочины дорог, пустыри и пастбища, засоряет все на своем пути. Жизнеспособность его семян сохраняется не менее 5 лет.

Факты выявления вредных организмов подтверждены энтомологическими и гербологическими экспертизами, проведенными ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По фактам всех выявленных случаев продавцам продукции объявлено предостережение.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что совместными усилиями Североморского межрегионального управления Россельхознадзора и таможни Мурманской области удалось предотвратить ввоз растения из Норвегии с нарушением фитосанитарного законодательства.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров