Белоруссия строит порт в Мурманской области для перевозки грузов

Мурманская область. Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил работы по строительству порта для белорусских грузов в Мурманской области.

1

Фото: «АБН Северо-запад»

В рамках сотрудничества России и Беларуси в Мурманской области решаются вопросы логистики между двух стран. На территории Кольского края уже началось строительство порта для белорусских грузов. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Мы очень много сейчас работ проводим, вы знаете, по формированию логистики через ваш город. Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. Но в Бронке уже работает порт. Мы его намерены расширять, здесь вопросов у нас нет», — отметил Александр Лукашенко на встрече в Петербурге.

Необходимость в усилении строительства белорусского порта на территории Кольского Заполярья возникла из-за вводимых санкций, которые в прошлом году усложнили ранее сложившуюся логистику.

«Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты» — добавил глава Беларуси.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что в рамках выставки «ТрансРоссия» в Москве руководство компании Российского экспортного центра (РЭЦ) и «Дальрефтранс» презентовали новый сервис для перевозки рыбпродукции, который позволит мурманским экспортерам компенсировать до 25 процентов затрат.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров