Поставки рыбных кормов в Мурманский рыбный порт из Белоруссии снизились

Мурманская область. Снизились объемы поставок рыбных кормов из Белоруссии в рыбный порт Мурманска. Причиной является то, что грузовладелец перестроил транспортные логистические цепочки.

1

Фото: пресс-служба Мурманского морского рыбного порта

По информации РБК Мурманск со ссылкой на АО «ММРП», рынок все еще перестраивается, находясь в поиске возможных вариантов поставок и подстраивая под это логистические цепочки. Мурманский рыбный порт больше ориентируется на стивидорной деятельности, а белорусские корма поступали в столицу Заполярья автотранспортом. Грузовладелец в 2023 году перестроил транспортные логистические цепочки и, вероятно, купил собственные складские помещения для хранения кормов в регионе.

За прошлый год Мурманский морской порт принял 6,2 тыс. тонн белорусских кормов для аквакультуры, и ожидалось, что в 2023 году что объемы увеличатся до 600 т в неделю.

По словам АО «ММРП» Даниила Полещука, что порт стал сотрудничать с компаниями из Белоруссии, например, с «Белорусской национальной биотехнологической корпорацией», сообщает «Интерфакс». Компания занимается поставками рыбных кормов в наиболее крупные российские компании по развитию аквакультуры лососевых, основные производственные мощности которых находятся в Заполярье, а также на карельские форелевые хозяйства.

Ранее АБН сообщило, что грузооборот рыбной продукции морского рыбного порта в Мурманске за апрель 2023 года вырос вдвое. Сотрудники порта убеждены, что положительная динамика будет наблюдаться и в дальнейшем.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров