В Мурманске судят главного инженера судоходной компании «Корд-Бункер»

Мурманская область. На 23 мая в Мурманском областном суде назначили рассмотрение апелляции по уголовному делу в отношении главного инженера судоходной компании «Корд-Бункер» Антона Демидова, обвиняемого в коммерческом подкупе.

1

Фото: Baltphoto

В феврале 2023 года Ленинский окружной суд Мурманска назначил Демидову наказание в виде семи лет лишения свободы и штрафа в 5 млн рублей. Однако 19 мая стало известно, что суд перенес рассмотрение апелляции в связи с госпитализацией судьи, оно может быть назначено на 9 июня.

По словам адвоката и главы федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, дело возбудили преждевременно. Адвокаты приехали для того, чтобы «спасти из беды» Демидова, поскольку убеждены в том, что он – невиновен.

Демидова обвинили в получении коммерческого подкупа от руководителя другой судоходной компании «Экотек» Руслана Агамалиева за предоставление последнему возможности выиграть в тендере по доставке ГСМ в пункты Белого и Баренцева морей, который был объявлен Минобороны России в мае 2020 года. Для этого Агамалиев перевел 1 млн рублей на счета компании-конкурента по тендеру.

Ранее АБН сообщило, что власти Мурманска будут судиться с подрядчиком «МДСК».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров