Строительство морского порта «Лавна» в Мурманской области завершено более чем на 60%

Мурманская область. В Мурманской области к концу этого года планируется запуск универсального порта «Лавна». Его строительство проходит в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

1

Фото: Baltphoto

По словам главы Государственной транспортной лизинговой компании, занимающейся, в том числе, строительством порта, Евгения Дитриха, «Лавна» внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в особенности ее Арктической части.

Он заявил, что глубоководный и незамерзающий порт «Лавна» представляет собой западный рубеж расширенного Северного морского пути, который обеспечивает прямой выход в нейтральные воды.

Запуск «Лавны» поспособствует открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азии, а также создаст в Мурманской области больше 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей региона.

На данный момент готовность морского порта составляет 61%. Закончены работы по укреплению откоса подходной дамбы, погружено 82% свай причалов, и запущен монтаж судопогрузочных машин.

Ранее АБН сообщило, что в Мурманской области проинспектировали ход строительства железнодорожной линии Выходной – Лавна. Новая ветка позволит доставлять в порт 18 млн тонн грузов в год.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров