Андрей Чибис: «Все достигнутые договоренности о сотрудничестве с Беларусью реализуются в полном объеме»

Мурманская область. Решение о перевалке белорусских грузов приняли в прошлом году с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Тогда же наметили договоренности в сотрудничестве. Сейчас их реализуют в полном объеме. 

«В настоящее время региональное правительство совместно с «Беларуськалий» реализует проект создания на территории Кольского Заполярья терминала по перевалке калийных удобрений, его мощность –  5-7 миллионов тонн в год. Механизм работает, мы детально и четко изучили территории, где в дальнейшем может реализовываться масштабный проект по строительству терминала», — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Во время сегодняшнего визита белорусской делегации в Кольское Заполярье премьер-министр Республики Роман Головченко поблагодарил региональное правительство за поддержку. 

Сейчас важными направлениями сотрудничества назвали поставку техники для производств Мурманской области, пассажирского транспорта в муниципалитеты Кольского Заполярья, обмен опытом и усиление связей в культурной и научной сферах.

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что решение о месте возведения белорусского портового терминала в Кольском Заполярье окончательно примут с Лукашенко.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров