Показатели товарооборота Беларуси и Мурманской области бьют рекорды

Мурманская область. По итогам завершившегося календарного года, по статистическим данным белоруской статистики, достигнут рекордный показатель товарооборота Беларуси и Мурманской области.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Сегодня в Мурманскую область с рабочим визитом прибыла делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Союзного государства Романом Головченко. В рамках запланированных мероприятий должна состояться рабочая встреча команды Правительства Кольского Заполярья и губернатора региона Андрея Чибиса с делегацией Республики Беларусь.

«Показатель товарооборота между Белоруссией и Мурманской областью составил в 2022 году 286 миллионов американских долларов, продемонстрировав рост к уровню 2021 года почти в три раза. Кроме того, уточняется, что кратно вырос как белорусский экспорт (в 4,3 раза), так и поставки из Кольского Заполярья в Беларусь (в 2,4 раза)», — заявил Роман Головченко.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что позитивная тенденция продолжает сохраняться и в первом квартале текущего календарного года. Так, суммарный объем взаимной торговли составил порядка 77 миллионов долларов, превысив в более чем в три с половиной раза аналогичный показатель прошлого года.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров