В Мурманской области на программу «Свой дом в Арктике» в 2023 году дополнительно выделят 100 млн рублей

Мурманская область. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Также стало известно, что реализация программы «Свой дом в Арктике» в рамках стратегического плана «На Севере — жить» продолжится в следующем 2024-м году.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Дополнительные 100 млн рублей в этом году направят на улучшение жилищных условий в Мурманской области. Деньги пойдут на реализацию программы «Свой дом в Арктике» в Кольском Заполярье.

«Уже инвестировано 580 млн рублей, а также выдано 425 сертификатов. Мы видим серьезный результат. Построено 67 домов. Напомню, что в приоритетной группе у нас более десяти категорий. Среди них: участники СВО, работники сферы образования, здравоохранения и многодетные семьи», — сообщил Андрей Чибис.

Как рассказал заместитель губернатора Алексей Лыженков, в 2022 году на программу «Свой дом в Арктике» было выделено 200 млн рублей, а в 2023-м сумма составила уже 380 млн.

«Программу запустили в июле 2022 года. Ее цели — улучшение жилищных условий для северян из Мурманской области, а также стимулирование строительства на территории Кольского Заполярья. Участники программы могут получить от 1 до 1,5 млн рублей. Заявку можно подать через МФЦ, портал Госуслуг или Центр содействия жилищному строительству», — отметил Алексей Лыженков.

Заместитель губернатора добавил, что указанная мера является одной из наиболее быстро реализуемых социальных выплат в регионе. С момента подачи документов до получения сертификата проходит максимум десять рабочих дней. Выданный сертификат подлежит предъявлению в банк. После этого средства поступают на специальный счет и переводятся застройщику.

С полным списком документов, которые необходимо предоставить для участия в программе, можно ознакомиться на официальном сайте областного Минстроя. В 2023 году заявки принимаются до 1 июля.

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров