На Кольской АЭС заявили о готовности к работе в период пожаров

Мурманская область. Кольская АЭС полностью готова к работе в период пожаров летом. На станции 31 мая успешно состоялись тренировочные учения по тушению условного низового возгорания лесного массива на территории промзоны АЭС, сообщили в пресс-службе управления информации и общественных связей Кольской АЭС.

1

Фото: пресс-служба Росатома

Всего на учениях задействовали более 45 человек и 9 единиц специальной техники. Сообщается, что регулярные учения на всех действующих российских АЭС способствуют поддержанию высокого уровня готовности сотрудников к реагированию в сложных ситуациях.

В настоящее время на Кольской АЭС работают энергоблоки №1 и №2. Уровень радиации соответствует значениям естественного природного фона. В пресс-службе заявили, что безопасность является важнейшим приоритетом атомной отрасли.

Ранее АБН сообщило, что Кольская АЭС оказалась в числе лидеров конкурса «Лучшая АЭС России». Атомная станция взяла бронзу по итогам работы за 2022 год.

Отмечается, что станция уже в 16 раз становится призером российского конкурса. Победителей определяли на базе показателей безопасности, эффективности работы и техобслуживания, состояния физической защиты, охраны труда и окружающей среды, а также учитывалась социальная ответственность и другие факторы.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров