В России в программу «Приоритет — 2030» внесут университеты Арктической зоны

Мурманская область. Предложение о корректировке программы «Приоритет — 2030» предложил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании рабочей группы Госсовета по развитию Арктики.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В среду, 31 мая, глава региона Андрей Чибис предложил расширить программу «Приоритет 2030», добавив в него вузы АЗ РФ. Такую инициативу уже поддержал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Теперь в регионах Севера появятся дополнительные средства на ремонт университетских помещений и студенческих городков. Кроме того, появится возможность закупить новое учебное оборудование и профинансировать учебные программы.

«Эту тему мы поднимали на уровне Валерия Фалькова и у вице-премьера России Дмитрия Николаевича Чернышенко. Спасибо за поддержку!» — поблагодарил членов Госсовета губернатор.

Одной из задач по развитию Арктики является образование молодежи.

«Ведь с учетом наших высокотехнологичных производств очень важно, чтобы востребованные профессии ребята получали там, где эти проекты и реализуются» — заключил Андрей Чибис.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что глава Мурманской области Андрей Чибис на заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации при комиссии Государственного Совета Российской Федерации затронул стратегические вопросы об образовании и развитии городов в Арктике.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров