В «Пироговке» в Мурманске впервые запротезировали позвоночную артерию 

Мурманская область. Эндоваскулярные хирурги ММЦ «Пирогова» ФМБА России провели первую реваскуляризацию позвоночной артерии, об этом сообщили в пресс-службе медучреждения. 

1

Фото: пресс-служба ММЦ имени Н. И. Пирогова

Две недели назад в многопрофильный центр обратился пожилой пациент с жалобами на головокружение. У 69-летнего северянина также были проблемы с координацией. 

Как уточнил врач-эндоваскулярный хирург Михаил Воронин, врачи «Пироговки» провели ангиографию сосудов, питающих головной мозг. Обследование помогли выявить критически значимые поражения позвоночной артерии, питающей задние отделы головного мозга. 

«Мы приняли решение о проведении реваскуляризации (или протезированию) этой артерии. Вчера пациент был взят на операционный стол. Вмешательство в позвоночные артерии было выполнено через малый доступ. Стент был успешно имплантирован в эту область. Тем самым была выполнена профилактика внезапного обширного инсульта, который мог привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу», — рассказал хирург Михаил Воронин. 

Сейчас пациент хорошо себя чувствует и готовится к выписке. Первая операция по протезированию позвоночной артерии в ММЦ «Пирогова» прошла успешно. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что реорганизация онкологической помощи населению проходит в Заполярье.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров