Губернатор Андрей Чибис поздравил жителей Заполярья с Днем Победы 

Мурманская область. На берегу Семеновского озера на фоне мемориала «Печная труба» губернатор Мурманской области обратился к северянам с поздравлениями с Днем Великой Победы. 

1

Фото: пресс-служба губернатора Мурманской области

Глава региона отметил, что место для поздравления он выбрал неслучайно. За годы Великой Отечественной войны на Мурманск сбросили 185 тысяч бомб. После самого мощного налета фашистов столицу Заполярья фактически сожгли дотла. Половины строений попросту не стало, от них остались только печные трубы, которые и изображает мемориал.

«В один миг тысячи мурманчан потеряли кров и жилье, но город не сдался. Все это время работали рыбаки, добывая улов для фронта и блокадного Ленинграда. Трудились и рабочие порта, и судоводители. Они разгружали важные для фронта грузы. Люди латали железную дорогу и делали все, чтобы приблизить нашу Победу. В это время на берегу Западной Лицы три долгих года в неимоверных условиях солдаты держали оборону. Север не сдался, север выстоял! Мы в неоплатном долгу перед теми, кто обеспечил нам эту победу», — подчеркнул губернатор Андрей Чибис. 

Он также добавил, что северяне гордятся поколением победителей. Чувство гордости вызывают и бойцы, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции, выполняя поставленные задачи. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что губернатор Андрей Чибис поздравил военнослужащих с Днем создания Вооруженных сил РФ.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров