Андрей Чибис представил на ПМЭФ-2023 туристический и инвестиционный потенциал Заполярья

Мурманская область. В рамках Петербургского международного экономического форума глава Мурманской области Андрей Чибис подписал несколько соглашений. Эти документы затронули туристическую сферу региона. Губернатор также представил инвестиционный потенциал Кольского края на презентации регионов АЗРФ.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Во время ПМЭФ-2023 Андрей Чибис подписал соглашение о намерениях по реализации круизных маршрутов в акватории Белого моря между правительствами Мурманской и Архангельской областей, компаниями «Водоходъ», «Экспресс-тур», «РД-Трэвел», сообщает корреспондент «АБН Северо-Запад».

Глава региона на презентации отметил, что в Мурманской области полным ходом идут проекты по газификации Кольского края, а также реализация транспортного узла в Мурманске. 

«И за тот, и за другой проект я потратил, ну наверное, три года своей губернаторской жизни. Вокруг возникают новые точки роста — новые порты. Мурманск — это базовый порт для Севморпути», — отметил губернатор.

Также Андрей Чибис подчеркнул, что все это стало возможным благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина. 

Сейчас на территории Мурманской области идет проектирование газификации.

«Вокруг уже два завода, которые мы также готовим, и точки подключения, не говорим про перевод текущей промышленности, плюс появляется система СПГ»,  —отметил Андрей Чибис во время презентации двум комиссиям Госсовета — «Экономика и финансы» и «Энергетика».

На встрече глава Кольского Заполярья особенно подчеркнул, что финансирование Арктических городов необходимо увеличивать. Эту тему он уже затрагивал вчера, 14 июня, на дискусси в рамках ПМЭФ-2023. Мы писали, что Андрей Чибис заявил: «Инвестировать в Арктику нужно сейчас, потом будет дороже». 

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров