На Ковдорском ГОКе будет работать ИИ

Мурманская область. На Ковдорском ГОКе запустили процесс автоматизации работы сушильных барабанов апатитового концентрата, что позволит снизить потребление мазута без потери качества продукции. После наладки и опытной эксплуатации систем автоматизации экономия мазута может составить до 4%.

1

Фото: Ковдорский ГОК

Работы начались в декабре 2022 года. Специалисты проанализировали исторические данные по использованию мазута, эффективности работы сушильных барабанов и влажности готового продукта, и запустили процесс отладки и настройки оборудования, чтобы сушка работала в автоматическом режиме.

Также была запущена процедура выбора новых влагомеров. Для улучшения процессов предложили поставить влагомеры не только на выходе, но и на входе продукта, что предоставит возможность более точно рассчитывать число необходимого для сушки концентрата мазута. После первых тестирований было сокращено потребление топлива.

Ранее АБН сообщило, что ЕвроХим модернизирует производство на Ковдорском ГОКе. На предприятии строят новый многофункциональный комплекс мойки карьерных самосвалов.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров