«Новатэк» зарегистрировал новую «дочку» — «Мурманск-Трансгаз»

Мурманская область. 99% и 1% новой «дочки» владеют другие дочерние компании «Новатэка» — «Арктик СПГ 1» и «НОВАТЭК Московская область», следует из данных ЕГРЮЛ.

1

Фото: novatek.ru

«Новатэк» зарегистрировал новую дочернюю компанию — ООО «Мурманск-Трансгаз». 99% и 1% новой «дочки» владеют стопроцентные дочерние компании «Новатэка» — «Арктик СПГ 1» и «НОВАТЭК Московская область».

Ранее компания объявила о планах построить в Кольском Заполярье СПГ-завод мощностью 20,4 млн тонн, первые две линии которого должны запустить в 2027 году. «Новатэк» хочет получать сырье для проекта из Единой системы газоснабжения, и ведет переговоры с «Газпромом» о строительстве газопровода Волхов—Мурманск.

Первые две линии «Мурманского СПГ» могут запустить в конце 2027 года, а третью — в конце 2029 года. Объем инвестиций не раскрывается. Проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Александра Новака.

В «Новатэке» заявили, что компания приступила к реализации проекта «Мурманский СПГ» с учетом нескольких необходимых преимуществ, которые позволяют обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством страны.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров