Малый и средний бизнес в Кольском Заполярье может получить помощь в получении кредитов

Мурманская область. Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области предоставляет поддержку предпринимателям по получению банковского кредита, гарантии или лизинга в коммерческих банках. Такая инициатива направлена на начинающих предпринимателей малого и среднего бизнеса, у которых зачастую ограничены инвестиции и нет опыта в их привлечении.

1

Фото: pixabay


К примеру, коммерческие банки опасаются выдавать кредиты без залога, ведь они рискуют не получить свои деньги обратно. В данном случае фонд выступает поручителем по сделке, т.е. предоставляет дополнительные гарантии банку. За гарантийной поддержкой могут обратиться как индивидуальные предприниматели и предприятия, так и самозанятые граждане, ведущие свою деятельность в Мурманской области. Для этого им необходимо отвечать требованиям Положения о предоставлении Фондом поручительств.

Для рассмотрения заявки предприниматель может направить пакет документов в любой из коммерческих банков-партнеров Фонда, сотрудники организаций в короткие сроки рассмотрят его и, в случае положительного решения, подготовят всю необходимую для заключения сделки документацию. Максимальный размер выдаваемых средств на одного заемщика по одному договору – 5 миллионов рублей на срок до 60 месяцев, говорится на сайте «Мой бизнес51».

Фонд работает с такими банками как: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Альфа Банк», а также с АО «МСП Банк»

Ранее стало известно, что Санкт-Петербург вошёл в топ-3 регионов по поддержке малого и среднего бизнеса


Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров