В Мурманской области благоустроят 118 дворов в 2023 году

Мурманская область. На территории Мурманской области продолжают развивать национальные проекты а также федеральные программы, благодаря которым в 2023 году специалисты Кольского края планируют капитально реконструировать больше ста дворовых территорий многоквартирных домов, а также благоустроить территории в шести городах региона.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и стратегического плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом на основании пожеланий самих северян, в этом году планируют привести в порядок 118 дворов. Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» работники благоустроят восемь территорий в Мурманске, Верхнетуломском, Мончегорске, Умбе, ЗАТО Североморск и Заозерск, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Заместитель губернатора Мурманской области – министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова отметила, что на семи объектах работники уже начали строительство.

Кроме того, в 2023 году специалисты начнут реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях 2022 года. Это «Ковдрский магнит» в Ковдоре и «Минеральная набережная и сказочный лес» в Оленегорске, с финансированием от федерального, областного и местного бюджетов.

Благоустройство сквера в микрорайоне Кукисвумчорр в Кировске и территория у историко-краеведческого музея в Полярном также продолжается.

Отметим, что в этом году также запланированы работы по созданию детских игровых и спортивных комплексов. Всего их в регионе за 2023 год появится 74 комплекса в 21 населенном пункте Кольского полуострова.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров