В Мурманской области «Кольская ВЭС» организовала зарыбление Ковдозерского водохранилища

Мурманская область. В воду выпустили мальков сига.

1

Пресс-служба ПАО «ЭЛ5-Энерго»

В Мурманской области ООО «Кольская ВЭС» организовало зарыбление Ковдозерского водохранилища. Представители ветроэлектростанции вместе с Мурманским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в озеро мальков сига. Мероприятие проводилось в рамках деятельности по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Кольского Заполярья.

Всего в воду выпустили 2 тыс. 247 двухгодовалых мальков, вес каждого составляет не меньше 10 граммов. Мальков для зарыбления выводят на мурманском заводе «Главрыбвод» в поселке Зеленоборском, где два года их выращиваю в специальных бассейнах. До озера рыбу доставляют в специальной цистерне, после чего ее отправляют в свободное плавание.

Это не первое мероприятие по охране природы, поддержанное ветроэлектростанцией. В мае 2020 года провели зарыбление Умбы, в реку было выпущено почти 8 тыс. годовалых особей семги, в апреле 2021 года – еще 2,3 тыс. двухгодовиков. Кроме того, в 2021 году на территории Тайбольского лесничества высадили 223 тыс. 437 сеянцев сосны.

Ранее АБН сообщило, что молодь осетровых рыб выпустили в Волгу в Астрахани.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров