За первое полугодие в Мурманской области высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 2680 пациентов

Мурманская область. На оперативном совещании заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев отчитался о реализации плана «На Севере – жить» в сфере здравоохранения за первое полугодие.

1

Фото: Правительство Мурманской области

В ходе доклада стало известно, что высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе оказывают по 10 профилям: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология-ортопедия, онкология, офтальмология, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.

«За первое полугодие высокотехнологичная медицинская помощь оказана более 2680 пациентам. Объёмы оказания ВМП за счет средств областного бюджета выполнены на 65 % от годового плана. В связи с этим по поручению губернатора Андрея Чибиса были выделены дополнительные средства в размере более 266 млн рублей. Это позволило дополнительно в 2023 году запланировать ещё 755 случаев оказания ВМП», – отметил заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

К примеру, в Мурманской областной клинической больнице имени П. А. Баяндина в семь раз сократилась очередь в листе ожидания на исследование при помощи аппарата МРТ. За полгода проведено на 71% больше исследований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также на 17 % увеличилось количество исследований при помощи компьютерной томографии. Очередь в листе ожидания уменьшилась в 10 раз – выполнено более 820 из 1103 КТ исследований. До конца года в Кандалакше и Заполярном появятся ещё два 64-х срезовых компьютерных томографа.

«Продолжается внедрение системы Теле-ЭКГ – единой системы хранения и передачи данных электрокардиографических исследований на базе областной больницы. В медицинские организации 17 муниципальных образований закуплено 350 единиц оборудования. Число выполненных Теле-ЭКГ исследований за полгода составило около 34,5 тысячи», – заключил заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области закроют потребность по ФАПам и амбулаториям к началу следующего года.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров