Мурманская область входит в топ-20 регионов России по промкомплексу в ВРП

Мурманская область. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл заседание регионального правительства в Мончегорске, на котором обсуждалось развитие промышленного комплекса и текущая производственная деятельность в области.

1

Фото: Правительство Мурманской области

Из озвученных данных стало известно, что доля промкомплекса в ВРП составляет 47,8%, такой показатель входит в топ-20 регионов России. Также стало известно, что доля обрабатывающей промышленности в ВРП составила 33,6% (8 место по России). 

На заседании также подводились итоги прошлого года. К примеру, объём отгружённой продукции превысил 1,1 трлн рублей (27 место в России). В среднем списочная численность работников в 2022 году составила 57,9 тысячи человек (22,4% от всей численности работников). За первое полугодие 2023 года численность работников в промышленном комплексе выросла до 60 тысяч.

Отдельное внимание в правительстве уделили ключевым партнёрам региона, с которыми поддерживаются социально-экономические отношения. С 2019 года с ними было заключено пять соглашений: с Норникелем, Новатэком, Фосагро, Росатомом и Еврохимом.

«Вместе мы выполнили более 100 мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие территорий присутствия компаний. Общие вложения с 2019 года составили 12 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей – деньги регионального бюджета», – сообщил в своих соцсетях Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в этом году Кольская АЭС выделила 20 млн рублей на развитие образовательных объектов.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров