Помощь без процентов: тысячи жителей Мурманской области изменили жизнь через соцконтракты

Мурманская область. В Мурманской области для поддержки малого и среднего бизнеса разработали хороший пакет различных мер помощи и преференций.

1

Фото: АБН Северо-Запад

Так, до 3 октября идет прием заявок на грантовый конкурс «Губернаторский старт», победители которого могут получить до 2 миллионов рублей на свои проекты. В приоритете – заявки от участников спецоперации, из моногородов, приграничных и удаленных территорий. Также есть грант до 1 миллиона рублей на приобретение франшизы, инновационный ваучер в размере до 250 тысяч рублей, субсидирование части затрат по кредитным и лизинговым обязательствам и другие меры поддержки.

Тем, у кого есть свое небольшое дело, стоит обратить внимание на социальный контракт для предпринимателей.

«Это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. На реализацию программы в 2023 году предусмотрено более 286 миллионов рублей федеральных и областных средств в рамках плана «На Севере – жить». Наибольшее количество из заключенных в этом году контрактов направлены на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», – подчеркнула вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова. 

Фото: АБН Северо-Запад

Социальный контракт доступен для всех северян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как поясняют в министерстве труда и социального развития Мурманской области, заявиться на него могут малообеспеченные семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане (с не превышающим  региональный уровень прожиточного минимума доходом, для семей – среднедушевым доходом).

На данный момент величина прожиточного минимума в регионе составляет 23 474 рубля, 25 587 рублей для трудоспособного населения; для пенсионеров – 20 188 рублей; для детей – 22 770 рублей.

В том числе такую форму безвозмездной помощи могут получить и те, кто хочет начать и развивать свое дело. Идеальный вариант, например, для студентов, мам в декрете или тех, кто не трудоустроен.

Через социальный контракт на эти цели можно получить как единоразовую выплату в размере до 350 тысяч рублей, так и оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей.

«Заявитель должен встать на учет в налоговом органе субъекта РФ, где ведет деятельность, в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход. Предоставить в учреждение документы, подтверждающие факт расходования средств для постановки на такой учет. При необходимости на время действия контракта приобрести основные средства, материально-производственные запасы, получить лицензии на программное обеспечение и (или) на осуществление отдельных видов деятельности, принять имущественные обязательства», — рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

В свою очередь Минтруд возместит предпринимателям расходы на постановку на учет, будет консультировать по всем возникающим вопросам. И, самое главное, северяне получают деньги, которые могут вложить в свое дело, и их не надо возвращать в отличие от того же банковского кредита.

Мастер маникюра из Мурманска Анна Колесова благодаря социальному контракту открыла кафе-пышечную «Пышка на Севере». Теперь северяне могут попробовать фирменное для Санкт-Петербурга лакомство, не покупая билеты в северную столицу. Сменить сферу деятельности Анну вдохновила подруга из города на Неве, которая с восторгом рассказывала о местных пышечных, а мурманчанка поняла, что даже не знала о существовании таких заведений.

Анна Колесова / Фото: АБН Северо-Запад

Идея так засела у нее в голове, что она заказала логотип для будущего бизнеса, а потом взяла кредит для специальной установки по изготовлению пышек прямо на дому.

«На тот момент у меня не было пекарского опыта, я не умела делать тесто. Мне пришлось перечитать огромное количество рецептов и статей про пышки и пончики, менять дозировки ингредиентов. Я потратила немало времени и сил, чтобы разработать нужный рецепт! Также я долго искала нужное помещение, я пересмотрела много помещений, потому что то расположение не нравилось, то требовался дорогостоящий ремонт. Спустя почти полгода я нашла помещение в ТЦ «Центральный» на оживленном перекрестке и вблизи остановок общественного транспорта», — рассказывает Анна Колесова.

О существовании соцконтракта она узнала от знакомой, которая ранее заявилась на такую меру поддержки и получила ее. Анне 350 тысяч рублей пригодились на приобретение вытяжки.

Родион Тимошенко из Мончегорска также узнал о социальном контракте от знакомых. Сейчас он учится в местном политехническом колледже на робототехника, но душа лежит к съемкам видео. На 350 тысяч рублей он смог купить технику и запустить рекламу своих услуг в качестве видеооператора. Идею своего дела разработал во время участия в реалити для молодых предпринимателей «Бизнес-хаус».

«Чтобы получить эти средства, надо было просто прийти в соцзащиту у нас в городе, никаких трудностей со сбором и подачей документов не было. Предоставил свой бизнес-план и его одобрили. Думаю, шансов получить именно соцконтракт у меня было больше, чем какой-либо грант. Создание видео – моя любимая работа, и я собираюсь поступать в институт по этому направлению. Я бы хотел создавать кино, но на начальном этапе моей работы я снимаю различные мероприятия в городе: фестивали, вебинары, тренинги, клипы. В Мончегорске нет ни одного видеопродакшена, и я хотел бы работать в этом направлении», — рассказывает Родион Тимошенко.

Родион Тимошенко / Фото: АБН Северо-Запад

Декрет не помешал, а, наоборот, помог Ирине Пляшкевич из Мурманска развивать свое дело – студию по растяжке.

«Я с трех лет занималась спортивной гимнастикой, потом появилось желание преподавать, и с 2018 года я начала это делать. Сначала я работала в маленьком зале, а потом решила открыть студию. Социальный контракт я получила, находясь в декрете, когда заработка не было, он помог мне сделать ремонт, купить оборудование, также я вложила свои средства. Было очень просто собрать документы», — поясняет Ирина.

Контракт на открытие своего дела заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Если заявителю нужна помощь, чтобы понять, какие шаги сделать, специалисты совместно с ним составят дорожную карту действий и подскажут, как правильно оформить документы, а также подскажут многие другие нюансы.

Сделать самый первый шаг очень просто – надо пройти в центр соцподдержки по месту жительства или в МФЦ с заявлением.

Как уточнили «АБН Северо-Запад» в Минтруда Мурманской области, всего северяне заключили уже свыше 5,7 тысячи социальных контрактов, из них 779 — в 2023 году (по данным на 1 сентября).

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров