Андрей Чибис обсудил развитие туризма в рамках заседания в СЗФО

Мурманская область. Александр Гуцан провёл расширенное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО. В заседании по развитию туризма принял участие и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

1

Фото: Правительство Мурманской области

Во время заседания участники обсудили реализацию проекта «Серебряное ожерелье России» – мероприятия, которое проходит с 4 по 10 сентября в Ленинградской области в рамках молодёжного форума «Ладога». Было отмечено, что сегодня внутренний туризм формирует практически весь объём экскурсионного и турпотоков страны.

В частности, Александр Гуцан отметил посещение около 18 миллионов туристов в СЗФО, что на 20% больше, чем в 2021 году. Вырос и объём субсидий на развитие турпроектов – 2,220 миллиарда рублей в прошлом году, что почти в 2,5 раза больше показателя 2021 года.

Губернатор Андрей Чибис также представил экскурсионные туры и маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» и подвёл итоги прошлых лет в сфере туризма:

«Только по официальным данным за 2019-2022 годы регион посетили более 1,8 млн туристов. И мы системно работаем над развитием инфраструктуры, за 4 года поддержали 120 проектов в этой отрасли. И продолжаем эту работу», – подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что Мурманская область получила 81,4 млн рублей на модернизацию котельных.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров