Мурманская область выделила более 140 млн рублей на образование

Мурманская область. В рамках оперативного заседания заместитель губернатора Оксана Демченко представила итоги нацпроекта «Образование» в 2023 году. Суммарно за год на реализацию программы было направлено свыше 500 миллионов рублей (276 миллионов из федерального бюджета и 143 миллиона из регионального).

1

Фото: правительство Мурманской области

Демченко рассказала, что регион стабильно реализуют проект на 100% в рамках шести региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Развитие системы поддержки молодёжи».

За полмиллиарда рублей Мурманская область обеспечивает дополнительным образованием порядка 24 тысяч юных северян. В частности, за 30 миллионов рублей власти закупили современное оборудование в центр цифрового развития Кировска. 

Ещё 127 миллионов рублей было выделено на приобретение оборудования в 40 образовательных организаций региона. В начале учебного года в семи муниципалитетах были открыты девять новых центров образования «Точка Роста». Теперь таких объектов 62.

На данный момент по нацпроекту продолжается строительство двух школ в Мурманске: на 500 мест на улице Советской и на 800 мест в Казарменном переулке.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров