«Апатит» запустил в эксплуатацию новый горизонт Кировского рудника

Мурманская область. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в торжественной церемонии запуска нового подземного горизонта +10 метров Кировского рудника в эксплуатацию. Вместе с ним в церемонии запуска приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

1

Фото: правительство Мурманской области

Церемония началась с речи Юрия Трутнева, в которой он поблагодарил всех участников проекта, включая строителей, работников и руководство компании. По его словам, запуск нового горизонта позволит обеспечить рудник запасами ещё на много лет.

«Благодаря Кировскому филиалу АО “Апатит” развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск. Руда, добываемая здесь, служит сырьём для производства удобрений ФосАгро, которые экспортируются в 100 стран мира», — дополнил он.

Напомним, реализация проекта была начата в декабре 2015 года на фоне выбывающих из строя горизонтов рудника и, как следствие, необходимостью сохранять и наращивать объёмы добычи апатит-нефелиновой руды. За это время в проекте приняли участие более двух тысяч специалистов, а также использовались передовые технологии, материалы и технологии. Среди них безбалластные рельсовые пути, железнодорожный состав повышенной грузоподъёмности и другое.

Алексей Чекунков отметил, что «ФосАгро» определяет благополучие не только всей страны, но и мировой экономики. Отдельно он отметил решение Владимира Путина о создании Кировско-Апатитской агломерации. В частности, сейчас ведётся разработка мастер-плана вместе с командой губернатора Андрея Чибиса. Документ будет принят до 1 июля, а до ноября правительство РФ примет долгосрочное решение об ускорении и повышении уровня качества жизни людей в Кировске, Апатитах и других опорных населённых пунктах.

В свою очередь Андрей Чибис отметил значимость проекта, который насчитывает запасы руды около 300 миллионов тонн.

«Предприятие будет активно жить и развиваться. Это стало возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в Мурманской области и Российской Артике при Вашей, Юрий Петрович, поддержке. Конечно, выражаю огромную благодарность рабочему коллективу», — рассказал глава региона в ходе церемонии запуска.

Отдельно внимание было уделено вопросам безопасности на производстве. Юрий Трутнев подчеркнул, что на Кировском руднике применяются такие технологии безопасности, каких на многих других родников нет. По его мнению, это важный аспект, в особенности на фоне спасательных работ на руднике «Пионер» в Амурской области.

В заключение гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников рассказал, что в этом году компания планирует увеличить размер выделяемых средств на развитие и модернизацию производств. Если в прошлом году сумма насчитывала более 64 миллиардов рублей, то в этом её планируют повысить до 73 миллиардов (на 13%).

В частности, средства пойдут на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, модернизацию и расширение мощностей предприятий. Также в этом году в Кировске начнётся строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр». На эти цели предусмотрено порядка 38 миллиардов рублей.

«Кроме этого, в конце текущего года мы планируем начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника», — закончил гендиректор.

В региональном правительстве отмечают планы по наращиванию объёмов добычи руды Кировским рудником до 25 миллионов тонн руды к 2025 году; к 2028 году показатель может достигнуть 9,4 миллиона тонн в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров составит 36% от добываемой Кировским рудником.

Стоимость инвестиционного проекта также превышает 36 млрд рублей.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров