Мурманская область в топ-5 регионов по качеству развития некоммерческого сектора

Мурманская область. В рамках оперативного совещания министр развития Арктики и экономики региона Светлана Панфилова отчиталась об итогах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в 2023 году.

1

Фото: правительство Мурманской области

По словам министра, число СО НКО в последние годы растёт, что свидетельствует об развитии сектора некоммерческих организаций. В частности, с 2020 года показатель вырос с 729 организаций до 786 в 2022 году. 

В рамках рейтинга «Регион – НКО» Мурманская область входит в топ-5 регионов России по оценке уровня и качества развития некоммерческого сектора.

«Значимое влияние оказывает и действующая система мер поддержки СО НКО – за пять последних лет финансирование сектора из бюджета составило более 800 млн рублей – здесь и грантовое финансирование, и финансирование сервисных услуг, оказываемых НКО», – рассказала Светлана Панфилова. 

Ресурсный центр оказывает поддержку преимущественно по вопросам бухгалтерии, юриспруденции, взаимодействия с органами власти. К примеру, по последнему направлению в прошлом году было получено 296 обращения, показатель перевыполнен в два раза. 

Ещё 75 миллионов рублей были привлечены в регион для реализации обучающих программ по созданию СО НКО. Всего в прошлом году ресурсный центр провёл 15 вебинаров с охватом 147 участников. В этом году традиционный функционал центра планируется сохранить.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров