Экс-депутата Кандалакши уличили в коррупционных преступлениях

Мурманская область. Бывший депутат и его двое знакомых похитили почти семь миллионов рублей.

1

Фото: unsplash.com

Бывшего депутата Кандалакши осудили за мошенничество в особо крупном размере и легализацию денег, добытых преступным путем. По данным СУ СК России по Мурманской области, помогали в этом чиновнику два соучастника.

Следствие установило, что с февраля 2020 года по конец 2021-го депутат в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий несколько раз представлял в администрацию Кандалакшского района подложные документы. Бумаги свидетельствовали о перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Это давало право на получение субсидии из местного бюджета.

Таким образом сообщники смогли похитить 6,9 млн рублей. Часть из этой суммы экс-депутат перечислил на свой счет и обналичил.

После того, как происшествием заинтересовались следователи, фигуранты полностью погасили ущерб бюджету. Однако суд вынес бывшему депутату наказание в виде условного срока на пять лет и штраф в 600 тысяч рублей. А его соучастники получили по 4,6 года лишения свободы условно со штрафом в 550 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что директор организации в Мурманске возместил в бюджет более 17 млн рублей.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров