Названы зарплаты в металлургии и добывающей промышленности Мурманской области

Мурманская область. Зарплаты в горнодобывающей отрасли Мурманской области выше, чем средний показатель по региону. Об этом в рамках профессиональной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ» сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

1

Фото: pxhere

По последним данным, во всех основных отраслях экономики Кольского Заполярья прирост заработной платы составляет до 25%. В металлургии и добывающей промышленности средний показатель составляет 130 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по региону – 95 тысяч рублей.

Среднесписочная численность работников в отрасли, без учета персонала сервисных компаний, в 2023 году составила 60 тысяч человек.

При этом остро стоит кадровый вопрос.

«Уровень безработицы падает, рекордно низкие показатели наблюдаются не только у нас в области, тенденция есть по всей стране. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, мы понимаем, что предприятия и компании разных отраслей сталкиваются с нехваткой кадров. Их надо готовить. Наши компании  активно участвуют в  программе «Профессионалитет». По ее развитию мы занимаем пятое место в стране», — отметила Светлана Панфилова.

Благодаря участию бизнеса в регионе создано уже 88 современных лабораторий, только за 2023 год – 40; также семь кластеров. 80% колледжей и техникумов в Мурманской области имеют индустриальных партнеров, которые обеспечивают студентам практику  и дальнейшее трудоустройство. За 2023-2026 годы в Кольском Заполярье в рамках такой работы планируют обучить и трудоустроить четыре тысячи человек. В числе подключившихся к «Профессионалитету» — «НОВАТЭК», «Кольская ГМК», «ФосАгро», «Северо-Западная фосфорная компания», ГК «Антей», Кольская АЭС, Ковдорский ГОК. За 2023 год их инвестиции в развитие среднего профессионального образования составили 150 миллионов рублей.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров