Премьер Беларуси Головченко заявил, что в Мурманской области построят порт

Мурманская область. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в рамках переговоров с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным заявил, что РФ и Белоруссия занялись подготовкой к строительству мультимодального порта для перевалки белорусских грузов в Мурманской области.

1

Фото: president.gov.by

По словам премьер-министра Республики Беларусь, уже проведена существенная работа по формированию новой логистики с использованием российской инфраструктуры. Удалось выстроить схемы транспортировки продукции с использованием портов северо-западного региона РФ, задействованы маршруты международного коридора Север-Юг.

До этого Латвия и Литва в связи с западными санкциями приняли решение прекратить транзит белорусских грузов. В результате между Россией и Беларусью были подписаны соглашения о перевалке топлива, удобрений, металлургической и деревообрабатывающей продукции через 20 российских портов.

Отмечается, что белорусская сторона рассматривает вариант строительства собственного порта под Петербургом, а также строительство или аренду портовых мощностей в Мурманской области. 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров