Мурманская область. В Мурманской области проходит Международный арктический форум, на котором обсуждаются вопросы добычи и переработки природных ресурсов, развития Северного морского пути, энергетики, логистики, модернизации городов.

Фото: АБН24
Так, 26 марта состоялось подписание дополнительного соглашения о сохранении уклада жизни коренных народов с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), в котором приняли участие первый вице-президент – руководитель блока по взаимодействию с органами власти, член правления, ПАО «ГМК «Норильский никель» Николай Уткин и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Один из основных соцпроектов, поддержанный компанией в соглашении — «Всероссийская конкурсная образовательная программа «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Она направлена на повышение экспертного потенциала коренных малочисленных народов.
Уткин добавил, что подписанное соглашение позволяет укрепить поддержку коренных малочисленных народов Севера (КМНС), развить механизмы защиты их прав, расширить участия в международной повестке и подготовить новых публичных лидеров из числа КМНС. При этом дистанционный формат дает возможность принять участие представителям коренных народов из отдалённых населённых пунктов. Для нас важно, чтобы молодежь из числа КМНС оставалась на территориях традиционного проживания и продолжала ввести хозяйственную деятельность их предков.
«Основная ответственность за соблюдение прав коренных народов, конечно, лежит на государстве. Оно устанавливает базовые правовые стандарты. Однако последующий прогресс требует расширения добровольных обязательств, в том числе в рамках корпоративных политик бизнеса», — подчеркнул Баринов.
Форум проходит под девизом «На Севере – жить!», который не только символизирует стремление к созданию комфортной среды для жизни в суровых условиях Севера, но и подчеркивает стратегическую важность территории как ключевого пространства для экономического развития и международного сотрудничества.
Ранее «АБН24» сообщало, что глава Мурманска Юрий Сердечкин рассказал, что город принимает VI Международный арктический форум.