Коренную мурманчанку удостоили звания почетного гражданина города-героя

Мурманская область. В Мурманске в преддверии празднования 80-летия Великой Победы звания почетного гражданина города-героя была удостоена Лидия Архиповна Носницына, которая еще школьницей встретила Великую Отечественную войну.

1

Фото: официальный телеграм-канал главы города Мурманска Юрия Сердечкина

В 11 лет юная северянка оказывала помощь в уходе за ранеными в госпитале, пока семью не эвакуировали из Мурманска.

В родной край Лидия Архиповна вернулась уже в 1944 году и стала трудиться портнихой, а затем машинисткой, заслужив звание «Ветеран труда».

Накануне Дня Победы глава Мурманска Юрий Сердечкин вручил женщине нагрудный знак и свидетельство о присвоении почетного звания, а также подарки от администрации и губернатора Мурманской области.

«Эта хрупкая женщина с редким чувством собственного достоинства и великолепной памятью — яркий образ поколения победителей, тех мурманчан, что, пройдя нечеловеческие испытания, спасли и возродили наш город», — высказался Сердечкин.

Также в копилке мурманчанки есть медаль «За оборону Советского Заполярья», знак «За доблестную службу в Заполярье» и медаль Жукова.

Автор: Анастасия Карлушина

Новости партнеров