В Мурманске открылся центр по изучению беспилотных летательных аппаратов

Мурманская область. В столице Кольского Заполярья состоялось открытие нового ресурсного центра по изучению беспилотных летательных аппаратов.

Фото: официальный телеграм-канал временно исполняющего полномочия главы Мурманска Ивана Лебедева

«Лаборатория «Искусственный интеллект и машинное зрение» появилась на базе Мурманского политехнического лицея благодаря победе учреждения в губернаторской программе «Арктическая школа». Спасибо главе региона Андрею Владимировичу Чибису за такую возможность!» — высказался временно исполняющий полномочия главы Мурманска Иван Лебедев.

Глава города-героя сообщил, что юные северяне смогут изучать программирование автономных полетов, машинное зрение и настройку нейросетей для обработки данных с камер в комфортных условиях.

В центре есть все необходимое оборудование в виде квадрокоптеров, паяльных станций, цифровых микроскопов, лабораторных блоков питания и другого.

Иван Лебедев выразил уверенность в том, что новый ресурсный центр поможет сделать серьезный прорыв в освоении востребованных в Арктике профессий.

Врип главы Мурманска также поздравил всех, кто вложил свои силы в реализацию проекта, а также будущих учеников, пожелав им важных открытий и достижений.

Автор: Анастасия Карлушина

Новости партнеров