Мурманская область. В закрытом городе Североморске Мурманской области начался сложный процесс восстановления коммунального теплоснабжения после серьезной аварии.
Фото: pxhere.com
Подачу отопления и горячей воды в отключенные дома возвращают поэтапно, подключая каждый объект вручную, чтобы не спровоцировать новые сбои.
Об этом заявил глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков. По его словам, такая осторожная методика необходима, чтобы избежать автоматического срабатывания защиты на теплоцентрали ТЦ-345 из-за резкого скачка нагрузки при одновременном включении всех потребителей.
Каждый многоквартирный дом вводится в систему отдельно, по согласованию с ресурсоснабжающей организацией АО «МЭС» «Североморская теплосеть» и при поддержке сотрудников управляющих компаний.
Причиной масштабного отключения стал прорыв на участке тепловой магистрали в районе госпиталя. Авария оставила без тепла и горячей воды жилые дома в районе «Верхняя Ваенга».
Сейчас коммунальщики и усиленные бригады, в том числе от «Мурманэнергосбыта», работают над тем, чтобы вернуть комфорт в квартиры на улицах Северная Застава, Флотских Строителей и Генерала Фулика.
Евменьков поручил профильному комитету и УК действовать максимально быстро. Процесс остается под жестким контролем, так как в условиях заполярных морозов длительное отсутствие отопления критично.
Ранее АБН24 сообщало, что в Мурманской области морозы до -38°C продлятся еще сутки.
