В 2025 году среднее потребление яиц в Мурманской области составило 251 штуку на человека в год. Такие данные получены в ходе выборочного исследования бюджетов домашних хозяйств. Аналогичный показатель зафиксирован в среднем по России.
Фото: АБН24
В Северо-Западном федеральном округе на одного жителя приходилось 255 яиц в год. Среди 10 регионов округа Мурманская область заняла 6-е место, немного уступив среднему уровню по СЗФО.
Лидером округа стала Вологодская область, где среднее потребление достигло 327 яиц на человека в год. На втором месте расположилась Калининградская область с показателем 321 яйцо, на третьем — Республика Коми, где в среднем потребляли 286 яиц.
Меньше всего яиц в Северо-Западном федеральном округе съедали жители Псковской области — 230 штук на человека за год.
Разница между самым высоким и самым низким показателями среди регионов, представленных в исследовании, составила 97 яиц в год.
