Жителям Мурманской области стоит готовиться к возможному росту цен на красную рыбу.
Фото: freepik
Из-за слабого вылова тихоокеанских лососей предложение на российском рынке сократилось, а оптовая стоимость отдельных видов рыбы резко выросла.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Банка России «Региональная экономика».
К концу сентября 2026 года горбуша и кета подорожали в оптовом сегменте почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нерка прибавила в цене около трети. По сравнению с первой половиной года стоимость горбуши и кеты выросла более чем в полтора раза.
По данным Росрыболовства, за лососевую путину 2026 года добыли около 100 тысяч тонн рыбы. Банк России отмечает, что за январь — сентябрь вылов оказался более чем втрое ниже, чем за тот же период 2025 года, и более чем вдвое меньше показателя 2024 года.
Среди причин слабого сезона регулятор называет климатические изменения и низкий подход рыбы. Некоторые компании перенаправили продукцию с внешних рынков российским покупателям, однако дефицит сохраняется. Снижение уловов также ухудшило финансовое положение рыбодобывающих предприятий.
При этом минтай и треска с начала года подорожали в оптовом сегменте более чем в полтора раза даже на фоне роста вылова. Банк России связывает это с высоким спросом зарубежных покупателей и благоприятной конъюнктурой внешних рынков.
