Ребенку из Кольского округа не выплатили часть социальной доплаты к пенсии по потере кормильца. Прокуратура потребовала через суд взыскать более 46 тыс. рублей.
Фото: АБН24
Проверку провели после обращения матери несовершеннолетнего. Выяснилось, что с августа по декабрь 2025 года социальная пенсия ребенка была ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области.
В такой ситуации региональную социальную доплату должны назначать автоматически с момента установления пенсии. Однако ребенку начали выплачивать ее только с февраля 2026 года.
В результате за пять месяцев образовалась задолженность более чем на 46 тыс. рублей. Прокурор Кольского округа обратился в суд с иском о взыскании недополученной суммы.
Рассмотрение дела находится на контроле прокуратуры Мурманской области.
