Закон о введении курортного сбора начал действовать в Петербурге с 1 октября

Санкт-Петербург. Курортный сбор в Санкт Петербурге начал действовать с 1 октября, сумма сбора составит 100 рублей в день и будет взиматься с путешественников старше 18 лет.

1

фото: mostotrest-spb.ru

Однако до 1 апреля 2024 года ставка будет нулевой. Согласно новому закону, по 31 декабря 2024 года будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. Его цель — создание единого туристического пространства и улучшение условий для развития туризма.

По мнению председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, до 1 апреля 2024 года путешественники не почувствуют изменений в системе взимания сбора. Регистрация операторов и разработка информационной системы для платежей уже идут.

С 1 апреля 2024 года сбор станет обязательным как для российских, так и для иностранных туристов. Однако закон предусматривает льготы для более 20 категорий граждан.

Средства, собранные с курортного сбора, будут использоваться исключительно для развития курортной инфраструктуры. Общественный совет будет решать, на какие проекты направить деньги.

Некоторые вопросы о сохранении льготных категорий и определении объектов, на которые будут направлены средства, пока остаются нерешенными. Кроме того, возникает вопрос о платеже отелей за эквайринг, передает «Петроград».

Введение курортного сбора в Санкт-Петербурге является частью эксперимента, который начался в 2018 году в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров