УФАС Петербурга оштрафовало «Совкомбанк» за ненадлежащую рекламу

Санкт-Петербург. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла «Совкомбанк» к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе, передает пресс-служба ведомства.

1

Фото: ФАС России

По данным ведомства, проверка была проведена после жалобы гражданина. Санкт-Петербургское УФАС России установило, что оформление карты на сайте Совкомбанка невозможно без согласия на получение рекламной рассылки. Финансовая организация заставляла клиентов проставлять соответствующую галочку при оформлении заказа.

Такое условие не является надлежащей формой получения согласия, так как в договоре отсутствует положение о безальтернативном согласии на получение рекламы по сетям электросвязи, отметили в антимонопольной службе.

В Санкт-Петербургском УФАС заключили, что такие действия банка нарушают ч.1 статьи 16 Закона о рекламе. За это на «Совкомбанк» наложили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее предупреждение ФАС было направлено «Ростелекому». При проверке сайта компании были выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Также 4 сентября 2023 года петербургское управление антимонопольной службы наложило штраф на маркетплейс Ozon за распространение рекламы пользователями без их согласия.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров