«Норебо» намерено забрать у Северной верфи четыре недостроенных траулеров

Санкт-Петербург. Рыбопромышленная группа «Норебо» намерена забрать у завода «Северная верфь» из Санкт-Петербурга, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК, часть своих недостроенных рыболовных траулеров.

1

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

По словам генерального директора «Северной верфи» Игоря Орлова, у завода был заключен договор на строительство серии из 10 судов. В настоящее время шесть находятся на плаву, а четыре пока что нет.

Из-за доработок, которые были выполнены, каждое судно вышло дороже на треть, чем было указано в договоре. Индексация также не помогла, а вопрос поддержки со стороны государства находится в стадии решения. В связи с данной ситуацией произошла задержка по срокам и четыре траулера они приняли решение не строить. Об этом он рассказал «ДП».

Он также подчеркнул, что так как не получается взаимозачета по деньгам, то предприятие из Северной столицы будет нести финансовую ответственность. Сейчас компания находится в диалоге с собственников, заключил Орлов.

Ранее «АБН» сообщал, что Большой порт Санкт-Петербурга уменьшил перевалку нефти на 10,4 процента. По словам экспертов, данная ситуация может свидетельствовать о дальнейшем снижении экспорта нефтепродуктов.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров