Зарплаты работников малого бизнеса Петербурга приблизились к 70 тысячам рублей

Санкт-Петербург. Результаты последнего исследования ресурса hh показали, что большая часть малого и среднего бизнеса в Петербурге увеличили размер заработной платы для своих сотрудников.

1

Фото: pxhere

Изучив зарплаты, предлагаемые работодателями вакансий в этих категориях бизнеса, эксперты обнаружили положительную динамику в обороте российского бизнеса в 20 отраслях, сравнивая данные за второй квартал 2022 года и 2023 года.

В Петербурге за этот же период медианная предлагаемая зарплата значительно увеличилась. В малом бизнесе она выросла до 68 200 рублей (+13%), в среднем бизнесе до 64 833 рублей (+11%), а в микробизнесе до 67 433 рублей (+10%).

Наибольший прирост зарплаты наблюдается в сферах «Интернет-магазины» (+63%), где растет интерес к онлайн-покупкам, «Реклама, СМИ, продвижение, полиграфия» (+45%) из-за повышенного спроса на услуги после запрета традиционных рекламных платформ и «Кино, звукозапись, телевидение, радио, издательство» (+42%) из-за популяризации цифровых сервисов, говорится в отчете.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров