Ритейлеры Петербурга пояснили рост цен на яйца птичьим гриппом

Санкт-Петербург. Куриные яйца стали дефицитом на розничном рынке продуктов питания Петербурга и Ленобласти из-за вспышек птичьего гриппа.

1

Фото: pxhere.com

Эпидемия заставила уничтожить птицу в нескольких регионах России. В Ленинградской области ситуация с вирусом стабильная, поэтому спрос на местные яйца вырос не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России и на Ближнем Востоке.

Торговые сети столкнулись с дефицитом яиц. Цены подскочили на 50%, а поставщики не могут удовлетворить спрос. По словам руководителя сети супермаркетов «Реалъ», приходится выбивать яйца у поставщиков.

В сети «Вкустер» также подтверждают ситуацию с дефицитом, но коммерческий директор уверяет, что ассортимент не сокращается и удается договариваться с поставщиками.

Сети «ВкусВилл» сообщили, что объем поставок яиц не сокращался, и дефицита продукции не наблюдается. Они работают с пятью основными поставщиками, которые удваивают производство в случае форс-мажорной ситуации.

Однако птицефабрика «Роскар» не может удовлетворить дополнительный спрос на яйца. Ретейлеры и рестораны увеличили заказы из-за роста сезонного спроса. Следующий пик спроса ожидается на Новый год и Пасху.

Одной из причин дефицита яиц стали вспышки птичьего гриппа, с которыми столкнулась Россия в 2023 году. Распространение вируса повлияло на цену и наличие яиц в торговых сетях. Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области отметил, что заболевание высокопатогенным гриппом птиц — общемировая проблема.

В Ленинградской области содержится 32 млн птиц, и в этом году планируется произвести 3,8 млрд яиц. Яйца из Ленобласти продаются не только в России, но и на экспорт, в том числе на Ближний Восток. в регионе массовых вспышек птичьего гриппа не наблюдалось, благодаря профилактической работе ведомств, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров