Комтранс не будет увеличивать стоимость и площадь платных парковок

Санкт-Петербург. Заместитель председателя петербургского комтранса Дмитрий Ваньчков и гендиректор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян ответили на вопросы горожан о платных парковках.

1

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

25 октября 2023 года в ходе специальной сессии на радио «Комсомольская правда» заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков и генеральный директор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян дали пояснения по волнующим горожан вопросам о развитии платных парковок.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что включение в зону Единого городского парковочного пространства четырех центральных районов Петербурга (Центрального, Петроградского, Адмиралтейского и Василеостровского) будет достаточным для достижения поставленных целей. Таким образом будут созданы условия для приоритетного движения общественного транспорта, повышена пропускная способность улиц, а хаотическая парковка упорядочена.

Рубен Тертерян поделился, что решение о включении исторической части Васильевского острова в зону платной парковки принято не просто так, а с четким научным обоснованием. Было установлено, что на узких линиях и улицах острова расположено около 46% объектов района, включая учебные заведения, офисы, предприятия. В дневное время эти улицы перегружены автомобилями, а ночью используется порядка половины доступных мест.

Необходимо было внести порядок и корректировки в данную систему, и никакая иная мера, кроме появления платных стоянок, эффективно разгрузить улицы не смогла бы, уверен Тертерян. Об этом сообщает Neva.today.

Кроме того, Дмитрий Ваньчков заверил петербуржцев, что необходимость повышения стоимости услуг платной парковки отсутствует.

Отметим, стоимость часа аренды парковочного места для легкового автомобиля в Санкт-Петербурге доходит до 480 рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров