Комтранс оформляет льготные парковочные разрешения без выходных

Санкт-Петербург. Комитет по транспорту Петербурга с первого сентября начал принимать заявления на оформление льготных парковочных разрешений от жителей Васильевского острова.

1

Фото: gov.spb

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» заместитель председателя городского Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что пик подачи заявлений выпал на октябрь и для того, чтобы обработать максимальное количество документов специалисты комитета работают без выходных.

Кроме того, Дмитрий Ваньчков отметил, что в каждой зоне парковочного пространства отведено не менее 10% парковочных мест для инвалидов. По поручению вице-губернатора Северной столицы Кирилла Полякова уделяется максимальное внимание вопросу обеспечения маломобильным категориям граждан комфортных условий пользования платными парковками.

В настоящее время совместно с ГИБДД ведется регулярный мониторинг и борьба с теми, кто незаконно паркует свои транспортные средства на местах для инвалидов. Если же появляется потребность увеличить или изменить географию размещения таких мест, то соответствующие обращения Комтранс рассматривает и принимает решение в самые сжатые сроки.

Генеральный директор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян, отвечая на вопрос депутата МО «Гавань» Нэлли Вавилиной, заявил, что проблема обеспечения многотысячного коллектива «Балтийского завода» парковочными местами на улично-дорожной сети решается по аналогии с заводом «Адмиралтейские верфи». Необходимо понимать, что предприятия обладают большой внутренней территорией, из чего можно сделать вывод, что часть транспортных средств могут размещать самостоятельно, не занимая сотни мест на общей улично-дорожной сети. Кроме того, крупные предприятия собственными силами могут организовать развозку своих сотрудников.

Рубен Тертерян также добавил, что ключевой целью проекта платных парковок является обеспечение приоритета общественному транспорту на автомобильных дорогах.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров