В группе «Илим» новым генеральным директором избрали Алексея Ломко

Санкт-Петербург. Алексей Ломко назначен генеральным директором лесопромышленной группы «Илим», ранее он занимал должность старшего вице-президента компании по правовым вопросам.

1

Фото: www.ilimgroup.ru

Новый генеральный директор вступил в должность 30 октября. После истечения трудового контракта Ксении Сосниной, которая возглавляла компанию в течение семи лет, Алексей Ломко стал и.о. генерального директора.

Однако позже на должность главы компании назначили Алексея Черняева, старшего вице-президента по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу. Черняев исполнял обязанности главы компании с 18 июля по 30 октября.

Алексей Ломко является выпускником Уральской юридической академии, а также обладает степенью MBA Северо-Западного университета США и Гонконгского университета науки и технологии.

Он присоединился к компании «Илим» в 2005 году, начав с должности замдиректора по правовым вопросам. В 2007 году он возглавил правовую дирекцию группы, которая оказывала юридическую поддержку созданию российско-американского совместного предприятия.

В 2013 году Ломко был назначен вице-президентом «Илима». В 2018 году он стал старшим вице-президентом по правовым вопросам компании.

«Илим» является одной из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности России. Она производит 77% всей товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов и 25% белой бумаги в стране.

70% продукции экспортируется, причем половина всех продаж компании совершается в Китае. Заводы компании расположены в разных областях России.

В 2022 году объем производства готовой продукции составил 3,63 млн тонн. К 2024 году планируется увеличить этот показатель до 4,2-4,3 млн тонн за счет запуска нового комбината в Усть-Илимске.

Кроме того, компания планирует увеличить поставки в Китай до 2,4 млн тонн в год к 2025 году. В 2023 году американская International Paper вышла из капитала компании, продав свой пакет акций структуре совладельцев «Илима» Захара Смушкина и Бориса Зингаревича.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров