Великолепная семерка на фондовом рынке США

Санкт-Петербург. На фондовом рынке США существует множество акций, которые могут быть привлекательными для инвесторов. Однако некоторые из них выделяются своими сильными фундаментальными показателями, высокой доходностью и потенциалом роста.

1

Фото: pxhere.com

К примеру, «великолепная семерка» – это семь крупнейших технологических компаний, которые, по мнению аналитиков Freedom Finance Global, имеют большие перспективы роста на фондовом рынке США.

В состав Великолепной семерки входят:

• Apple (AAPL) – лидер в области технологий и потребительских товаров. У Apple устойчивый рост выручки и прибыли, а также высокая дивидендная доходность.

• Microsoft (MSFT) – еще одна технологическая компания с сильными фундаментальными показателями. Является лидером в области программного обеспечения и облачных вычислений.
• Amazon (AMZN) – ведущая компания в области электронной коммерции и облачных вычислений с высокой рентабельностью.

• Alphabet (GOOGL) – материнская компания Google, является лидером в области интернет-поиска и рекламы.

• Tesla (TSLA) – крупнейший производитель электромобилей и аккумуляторов.

• Meta* (META) – материнская компания Facebook, является лидером в области социальных сетей.

• Johnson & Johnson (JNJ) – многопрофильная организация, которая является лидером в области здравоохранения. У J&J имеет стабильный доход и высокая дивидендная доходность.

Как отмечают аналитики Freedom Finance Global, именно эти акции обеспечили 73% роста S&P 500 в первом полугодии. Более того, капитализация «великолепной семерки» с начала года увеличилась почти на $4 трлн. Для сравнения, третий по размерам в мире ВВП Японии оценивается примерно в $5 трлн.

Инвестиционное окно

Показавшие такой впечатляющий рост в первой полугодии акции «великолепной семерки» скорректировались в сентябре. «Среди причин можно выделить переоценку новостного фона и ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, который был главным драйвером роста котировок в начале года. Инвесторы ожидаемо скорректировали свои ожидания от внедрения компаниями новой технологии. Да и в целом сентябрь закончился снижением для фондового рынка, так как стало понятно, что жесткая монетарная политика будет сохраняться дольше, чем ожидалось ранее», – комментирует Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

После традиционного спада активности в августе-сентябре начинается один из самых доходных периодов года – праздничный сезон. Коррекция котировок «великолепной семерки» создает возможность для входа в перспективные активы по более приемлемым по сравнению с уровнями конца июля ценам. К тому же компании относятся к различным секторам экономики, что может способствовать диверсификации портфеля. Аналитики предполагают, что на горизонте года эти инструменты продолжат дорожать.

Об этом говорят и крупнейшие инвестиционные дома. Так, стратеги Goldman Sachs считают, что акции всех семи компаний выглядят дешево, а Bloomberg прогнозирует прибыль бигтехов лучше, чем у остального рынка.

Однако такие инвестиции больше подходят для тех, у кого есть выход на зарубежные рынки, так как хранить бумаги иностранных эмитентов в России весьма рискованно. Российские инвесторы, которые хотят заработать на росте американского рынка и акций «великолепной семерки», могут инвестировать при помощи зарубежных брокеров, работающих с гражданами и юридическими лицами из России. Однако следует выбирать инвесткомпании из дружественных юрисдикций. Например, одним из популярных направлений стал Казахстан, в котором сравнительно простой механизм открытия счетов, большой выбор брокерских компаний и все коммуникации на русском языке.

* — признана в Российской Федерации экстремистской организацией.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров