Шведская Bonava продала активы в Петербурге за 50 млн евро

Санкт-Петербург. Bonava завершила сделку по продаже бизнеса в Петербурге и прекратила все операции в РФ, следует из опубликованного 14 ноября сообщения компании.

1

Владимир Воронин / Скриншот YouTube

14 ноября 2023 года, во вторник, шведская строительная компания Bonava, имеющая филиалы в Литве, Эстонии, Финляндии и Германии, полностью избавилась от активов в Северной столице и заявила об уходе из РФ. Пресс-релиз такого содержания был опубликован на сайте девелопера.

«Bonava завершила продажу своей деятельности в Санкт-Петербурге армянской компании Star Development LLC. Транзакция на сумму 50 млн евро была завершена, Bonava получила оплату. Это повлекло за собой результат в размере 564 млн шведских крон», — говорится в пресс-релизе.

Сумма 564 млн крон появится в финотчетности компании за 3 кв. текущего года, говорится в релизе. Это может означать, что сделка состоялась в период с июля по сентябрь 2023. Продажа активов означает, что Bonava завершила все операции в России.

Напомним, 3 марта 2022 года шведская стройкомпания публично объявила о грядущей продаже бизнеса в городе Санкт-Петербурге. Позже покупатель получил все необходимые разрешения, и сделка была завершена, отчитались в Bonava.

Отметим, что компания Star Development LLC (Армения), или армянское ООО «Стар Девелопмент» контролируется президентом группы ФСК Владимиром Ворониным.

Напомним, ФСК специализируется на коммерческой и жилой недвижимости. Это российская группа компаний, головная структура которой была основана в 2005 году. Ее президентом и основателем является известный московский бизнесмен Владимир Воронин, штаб-квартира также имеет московскую прописку.

В ГК входят московский стройкомбинат 1-й ДСК с тремя заводами ЖБИ, ФСК Family, специализирующееся на загородной недвижимости, подрядчик МСУ-1, поставщик бетонных смесей «Группа Партнер», производитель стекла LARTA GLASS (бывший «Гардиан Стекло») с заводами в Рязани и Ростовской области, оператор связи «ФИЛАНКО» (бренд «СИТИТЕЛЕКОМ») и другие компании.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров