ЗакС Петербурга отклонил законопроект о платных паковках в нынешней редакции

Санкт-Петербург. Платные парковки в Петербурге остаются объектом дискуссий и обсуждений в Законодательном Собрании города.

1

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

На последнем заседании комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры был рассмотрен законопроект партии «Яблоко». Однако, мнение большинства депутатов было неоднозначным и решили отправить его на доработку.

Встреча, которой председательствовал Алексей Цивилев, проходила в рамках обсуждения внесения изменений в проект относительно использования автомобильных дорог и дорожной деятельности на территории города.

Вперед выступил Борис Вишневский, который предложил передать вопрос о платных парковках в компетенцию Законодательного Собрания, для чего имеются соответствующие статьи закона. Также депутат намеревался сделать бесплатной парковку возле собственного дома.

На заседании выступил зампред Комтранса Дмитрий Ваньчков, который затронул вопрос парковочных мест возле социальных объектов. Он отметил, что количество мест ограничено из-за улично-дорожной сети.

Депутаты отметили, что даже до введения платных парковок, автомобили парковались с нарушениями ПДД, за которые полагался штраф. Сейчас специальные места для инвалидов обеспечивают возможность парковки непосредственно у социальных объектов.

Остальные посетители должны оставлять свои транспортные средства в отведенных местах, чтобы не вызывать проблем для пешеходов и общественного транспорта.

Было оговорено, что жители района имеют право на бесплатную парковку возле социальных объектов при наличии парковочных разрешений. Платные парковки, в этом случае, помогают снизить трафик, создаваемый гостями из других районов города и области.

Юруправление ЗакСа выразило претензии к законопроекту и предложило создать рабочую группу для обсуждения вопросов. Алексей Цивилев также обратился к Борису Вишневскому, указывая на противоречия в его инициативе, передает «МК в Питере».

Депутаты продолжают обсуждать вопрос о платных парковках и пока остается неясным, какие изменения будут внесены в законопроект. Возможно, в дальнейшем будет создана рабочая группа для доработки данного вопроса.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров